Детские организации Москвы и Подмосковья

В стенах Министерства образования и науки РФ разработано методическое пособие для школ, в котором даны рекомендации по борьбе с суицидами среди подростков. Одна из мер, предлагаемая в качестве предотвращения самоубийств, - ароматерапия.
Как пишет газета «Известия», эксперты Минобра в своих рекомендациях предлагают обустроить на территории школ сенсорные комнаты. В них специалисты будут восстанавливать эмоциональное и психологическое состояние подростков с помощью свето-, цвето-, звуко- и ароматерапии.
Однако главная роль в предотвращении подростковых самоубийств все же отводится преподавателям. Именно они должны иметь точное представление о признаках эмоциональных нарушений, являющихся высокими факторами риска суицидального поведения.
Помимо этого, в рекомендациях Минобра предлагается организовать добровольные тренинги для родителей, где взрослых будут обучать гуманному отношению к своим детям. Как указано в методическом пособии, особенности взаимодействия с детьми, которые находятся в группе суицидального риска, - это безоценочное принятие подростка, основанное на ровном и терпеливом отношении к нему.