В рамках конкурса «Школа реальных дел» и проекта «Школа новых технологий», 15 октября 2014 года в Москве состоится Ярмарка проектов для столичных школьников. В рамках этого мероприятия учащиеся смогут разработать свое «школьное телевидение», сконструировать военного гусеничного робота, создать концепцию борьбы со спамом и спроектировать 3D-модель экспоната виртуального музея.
Как рассказали журналистам в пресс-службе Департамента образования Москвы, подростки – участники ярмарки - должны будут выбрать конкретный кейс и стать участниками командной работы над проектом. Руководить этой работой будут специалисты компаний с мировым именем. Они уже подготовили для столичных учащихся много увлекательных задач, требующих серьезных исследований в самых разных областях знаний. На ярмарке представят более 40 кейсов от ведущих компаний.
Ярмарка проектов состоится на Экономическом факультете МГУ. Заявку на участие в ярмарке по конкретным командам, выбравшим кейс, столичные школы должны прислать до 1 ноября 2014 года.
Реализация проектов будет осуществляться с ноября по февраль. Далее конкурсанты должны выложить презентации своих работ на сайт конкурса «Школа реальных дел».
В период с 15 февраля по 1 марта 2015 года будет проводиться заочный отборочный тур. Компании – наставники конкурса - будут оценивать то, как учащиеся справились с решением поставленных задач. По итогам будут выбраны финалисты. 14 марта 2015 года должен пройти очный финальный тур - конференция проектов. Во время этого тура состоится защита проектов, а также пройдет церемония награждения лауреатов.
Победителей конкурса «Школа реальных дел» ждут памятные призы, а также путевки в летний образовательный лагерь.