В Госдуме предложили ввести запрет на владение автотранспортом несовершеннолетними. В нижней палате парламента пояснили, что речь идет о случаях, когда граждане используют детей для того, чтобы уклониться от уплаты штрафов за нарушения ПДД, зафиксированные камерами видеонаблюдения.
В частности, в последнее время все чаще встречаются ситуации, когда недобросовестные водители оформляют свое транспортное средство на ребенка. Это делается из-за того, что по существующему закону ребенка нельзя привлечь к административной ответственности.
Как пояснил в интервью журналистам первый зампред комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак, следует внести необходимые поправки в Гражданский кодекс РФ.
По словам депутата, статистика свидетельствует о том, что существует категория граждан, которая подвергается штрафу за нарушения ПДД, используя Кодекс об административных правонарушениях, но избегает ответственности, в частности, оформив машину на несовершеннолетнего. По закону, в силу возраста, несовершеннолетние не несут за это ответственности. В связи с этим, необходимо сделать так, чтобы нельзя было зарегистрировать транспортное средство на лицо, неспособное им управлять.
Однако с этим не согласен зампред комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов. По его мнению, запрещать право собственности ребенка неправильно. Он предлагает рассмотреть такой вариант поправок в закон, когда родители должны будут оплачивать штрафы, которые приходят на ребенка.