Детские организации Москвы и Подмосковья
По информации, обнародованной в интервью журналистам вице-премьером правительства РФ Ольгой Голодец, в проекте федерального бюджета до 2017 года учтена и программа материнского капитала. Вице-премьер уточнила, что речи об отмене программы нет. Она напомнила, что данный вопрос много раз обсуждался, уже есть определенные решения, маткапитал учтен в проекте бюджета до 2017 года включительно.
В свою очередь, и пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова выступила с заявлением, что отмены программы материнского капитала нет в повестке правительства. Более того, глава Кабмина не считает, что подобная идея целесообразна.
Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что в стенах российского Министерства экономического развития сформировалась своя позиция по вопросу того, чем следует заниматься правительственной комиссии по оптимизации бюджетных расходов.
В частности, в МЭР предложили закрыть программу материнского капитала, что могло бы сэкономить 300 млрд руб. ежегодно. Как считают в ведомстве, данная программа не приводит к реальному стимулированию повышения рождаемости, а всего лишь мотивирует родителей раньше заводить второго ребенка.