02/08/2019
Депутат партии «Справедливая Россия», председатель думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская намерена внести правки в Жилищный кодекс. В Госдуме обещают исправить недостатки жилищного законодательства в части прав на жилье несовершеннолетних детей после развода их родителей.
По мнению парламентария, жилищный кодекс не смог решить все проблемы. Даже на сегодняшний день в нем есть «белые пятна», противоречивые нормы, допускающие двойное толкование, а «некоторые просто вызвали серьезные конфликты и недовольство граждан.
Хованская заявила, что в первую очередь имеет в виду 31 статью Жилищного кодекса, «когда права членов семьи собственника, прежде всего, несовершеннолетних детей, нарушались». Тем не менее «удалось изменить сначала судебную практику, а потом произошла корректировка и в жилищном законодательстве», пояснила она.
Глава профильного комитета считает, что данную статью необходимо вновь уточнить, ибо она считает неправомерным тот факт, что суд принимает решение о сохранении права пользования за бывшим членом семьи и следующим буквально абзацем этой же статьи разрешается лишить права пользования этих членов семьи. Галина Хованская обещает вернуться к этой проблеме и решить ее.