Накануне стало известно о том, что окончательного решения о продлении действия программы материнского капитала на 2017 год в российском правительстве пока не приняли. Об этом сообщил журналистам источник в руководстве страны.
Он уточнил, что по ситуации на текущий момент можно говорить только о том, что женщины, которые родили второго ребенка в 2016 году и ранее, смогут использовать свой сертификат в любое время и после того, как программа официально закончит работать.
Данную информацию подтвердил и помощник вице-премьера РФ Ольги Голодец. Он пояснил, что деньги на "Материнский капитал" заложили в проект российского бюджета до 2017 года. Тем не менее, решение о том, что действие программы будет продлено, будут принимать отдельно.
Также помощник пояснил, что женщины, у которых родился второй ребенок до 1 января 2017 года, могут точно рассчитывать на выплату материнского капитала в следующие годы. Что касается детей, которые родятся после 1 января 2017 года, то окончательного решения по ним еще нет.
Следует напомнить, что ранее СМИ цитировали вице-премьера РФ Ольгу Голодец. Она утверждала, что программу маткапитала должны продлить на 2017 год.