Детские организации Москвы и Подмосковья
Эксперты Роспотребнадзора рассматривают вопрос о введения юридической ответственности за отказ от вакцинации детей.
Как отметила во время выступления в рамках форума «Территория смыслов на Клязьме» глава ведомства Анна Попова, общество надо готовить к подобным решениям. Она уточнила, что специалисты будут работать над оптимальными решениями, сейчас они обсуждаются.
Попова добавила, что детей нужно защитить от тех инфекций, от которых они могут быть защищены. Методы будут разрабатываться с учетом мирового опыта, но с адаптацией к российским условиям.
Например, подобная практика существует в Австралии, где привлекают к административной ответственности. Или по закону ребенка не принимают в коллектив, он не идет в школу.
По словам главы Роспотребнадзора, если государство дает деньги на прививку, но родители не используют эту возможность, «то, следовательно, они и не будут пользоваться другими благами, которые дает государство, подвергая риску других детей». Попова добавила, что данный вопрос следует обсуждать, так как родители, которые отказываются от прививок, подвергают жизнь и здоровье своего ребенка очень высокому риску.