Детские организации Москвы и Подмосковья
В российской столице эксперты проводят мониторинг школ для того, чтоб выяснить качество духовно-нравственного образования. Далее, на основе этого мониторинга, столичным преподавателям будет поставлена задача с помощью курса «Основы религиозных культур и светской этики» противодействовать развитию экстремистской идеологии и терроризма.
Как пояснил в интервью газете «Известия» профессор кафедры социологии, политологии и экономики Московского городского педагогического университета Георгий Гогоберидзе, в условиях активизации радикальных элементов национально-религиозных организаций в России в целом и в Москве, в частности, огромную роль могли бы сыграть образовательные центры. С их помощью можно ликвидировать религиозное невежество среди молодежи, помочь молодым людям отличить истинную религию от сектантства и радикальных вероучений. По мнению эксперта, данную работу можно уложить в рамки преподавания курса ОРКСЭ.
Проводимый мониторинг столичных школ призван усовершенствовать методические материалы и курсы повышения квалификации для учителей.