Детские организации Москвы и Подмосковья
По старым санитарным нормам на строительство детских садов требовалось не менее гектара земли. Естественно, все мы понимаем, что свободных мест такого размера в Москве просто не осталось. Поэтому, было принято решение для таких нужд использовать участки меньшей площади. В 2013-м году в Москве будут построены детские сады нового поколения . Их проекты уже разработаны по заказу департамента столичной градостроительной политики. Новые детсады будут рассчитаны на 120, 190 и 280 мест.
В зданиях новых детских садов запланированы более удобные группы, блок рекреации и медицинское отделение, а также комплекс других необходимых помещений. Все новые садики будут обязательно приспособлены для детей с ограниченными возможностями. В них будут предусмотрены пандусы и лифты, на которых можно подняться в инвалидной коляске. Вопросы энергосбережения в садах будут решаться за счет применения новых инженерных систем и современных материалов.
Внешней вид садов будет проектироваться в соответствии с окружением, в котором будет построен садик. В подобных зданиях так же планируют строить бассейн с естественным освещением, лестницы с витражами и открывающимися для проветривания фрамугами. Входные площадки помимо традиционных навесов и водоотводов будут снабжены подогревом. По всем проектам уже получены положительные заключения Мосгорэкспертизы.